المستوى: undefined undefined

الحصة: undefined

المجال: undefined

الوحدة: undefined

تمرين 85

تمرين 85

أسطوانة معدنية سعتها V1=2LV_1=2L مملوءة بغاز كتلته m=7.48gm=7.48g عند درجة الحرارة T=10oCT=10^oC وتحت ضغط P1=2BarP_1=2Bar

  1. أحسب كمية مادة الغاز الموجود داخل أسطوانة.
  2. استنتج الصيغة الجزيئية للغاز؟ تعطى صيغ الغازات التالية: CH4,N2,CO2,H2CH_4, N_2, CO_2, H_2
  3. ماهو عدد جزيئات هذا الغاز داخل هذه الأسطوانة؟

نصل الأسطوانة السابقة بأسطوانة فارغة نصف قطرها R=50mmR=50mm و ارتفاعها h=20cmh=20cm. ثم نفتح الصنبور مع ثبات درجة الحرارة .

  1. احسب قيمة الضغط في هذه الحالة.
  2. احسب قيمة القوة التي يضغط بها الغاز على قاعدة الأسطوانة 2

يعطى: R=8.31SI,M(N)=14g/mol,M(C)=12g/mol,M(H)=1g/mol,M(O)=16g/mol,NA=6.02×1023R=8.31SI, M(N)=14g/mol, M(C)=12g/mol, M(H)=1g/mol, M(O)=16g/mol, N_A=6.02\times 10^{23}

  • تسجيل

  • دروس

  • تمارين

  • دروس خصوصية