المستوى: undefined undefined

الحصة: undefined

المجال: undefined

الوحدة: undefined

تمرين 84

تمرين 84

نحقق مزيجا ابتدائيا مؤلفا من كتلة m من برادة الحديد Fe(s)Fe_{(s)} مع حجم V=50mL لمحلول حمض كلور الماء (H3O(aq)+,Cl(aq))(H_3O^+_{(aq)}, Cl^-_{(aq)}) تركيزه المولي C=0.1mol/LC=0.1mol/L فيؤدي ذلك إلى انطلاق غاز ثنائي الهيدروجين H2H_2.

  1. علما أن المزيج مؤلف من نفس كمية المادة لكل من Fe(s)Fe_{(s)} و (H3O(aq)+,Cl(aq))(H_3O^+_{(aq)}, Cl^-_{(aq)}) أحسب كتلة برادة الحديد.
  2. غاز ثنائي الهيدروجين H2H_2 المنطلق يشغل الحجم VH2=60mLV_{H_2}=60mL وهو موجود عند درجة الحرارة θ=20oC\theta =20^oC والضغط الجوي P=1.013×105PaP=1.013\times 10^{5}Pa.
    1. باعتبار الغاز H2H_2 غاز مثالي حدد كمية المادة nH2n_{H_2}.
    2. أكتب عبارة الحجم المولي VMV_M للغاز بدلالة الضغط P درجة الحرارة المطلقة T و ثابت الغازات المثالية . R
    3. أحسب VMV_M عند θ=20oC\theta =20^oC ثم عند θ0=0oC\theta_0 =0^oC.
    4. عند نفس الضغط P نبرد كمية الغاز nH2n_{H_2} الناتجة حتى درجة الحرارة θ0=0oC\theta_0 =0^oC. أحسب الحجم الجديد VH2V^{'}_{H_2} للغاز ثم قارن بين النسبتين VH2T\frac{V_{H_2}}{T} و VH2273\frac{V^{'}_{H_2}}{273} ماذا تستنتج ؟

معطيات : R=8.31SI,M(Fe)=56g/mol,PV=nRTR=8.31SI, M(Fe)=56g/mol, PV=nRT

  • تسجيل

  • دروس

  • تمارين

  • دروس خصوصية